Аукционный дом Сотбис представит два редких шедевра художников Джорджо де Кирико и Мана Рэя. Картины появятся на грядущих торгах произведениями импрессионистов и современного искусства. Два полотна, по словам представителей аукциона, являются работами музейного качества и считаются наглядными образцами раннего творчества обоих художников.

 

 

«День Ариадны» Джорджо де Кирико датируется 1913 годом. Картина является одним из восьми полотен, которые составляют самую раннюю серию автора. Работы из этого цикла считаются генезисом его прославленного метафизического стиля, когда де Кирико отошел от кубизма в сторону собственной техники. Полотно оценивается в $15,000,000.

Картину Мана Рэя «Черная вдова» эксперты аукционного дома оценивают в $7,000,000. Полотно 1915 года, по мнению исследователей, является одной из самых крупных и новаторских работ, которую когда-либо писал художник. Кроме того, эта картина оставалась в личной коллекции художника вплоть до 1953 года. Произведения Мана Рэя и Джорджо де Кирико станут доступны на торгах 28 октября в Нью-Йорке.