Шедевры импрессионистов и постимпрессионистов из лондонской галереи Courtauld отправятся на масштабную выставку в парижском музее «Фонд Луи Виттон» следующей весной. Выдающиеся работы Сезанна, Ренуара, Мане, Гогена и ван Гога впервые за 60 лет вернутся во Францию. Для галереи Courtauld этот проект станет крупнейшей выездной выставкой. В скором времени музей закроется на двухгодичный ремонт. Выставка же пройдет в Париже с 20 февраля по 17 июня следующего года.

 

 

В экспозицию войдут более 100 работ, которые раньше принадлежали британскому текстильному промышленнику Сэмуелю Кортолду. В 20-е годы прошлого века он преуспел в собирании произведений импрессионистов. Предприниматель регулярно покупал картины у арт-дилеров в Париже. Кортолд также открыл фонд, на средства которого приобретал работы мастеров живописи для британской национальной коллекции искусства. Некоторые из этих произведений, например, «Пшеничное поле с кипарисами» ван Гога, также отправятся на выставку.

В 1932 году Кортолд основал первый в стране центр исследования истории искусства. Ему он пожертвовал свою богатую коллекцию и особняк в Лондоне. Так, при образовательном центре появилась галерея Courtauld.

По материалам The Art Newspaper