С 5 по 9 декабря в Москве проходит книжная ярмарка Non-Fiction. В этом году она претерпела серьезные изменения. Впервые мероприятие состоится в Гостином дворе (Ильинка, 4). Всего в ярмарке примут участие 330 издательств из 29 стран. Еще одно нововведение этого года — отдельный стенд для раздела «Комиксы». Artifex делится топом новинок, представленных на Non-Fiction.

1. «Хаос и симметрия. От Уайльда до наших дней». Андрей Аствацатуров. Издательство Редакция Елены Шубиной

Петербургский филолог Андрей Аствацатуров выпустил новый сборник эссе о литературе. Это его вторая книга об английских и американских произведениях, но впервые Аствацатуров пишет о текстах наших современников. По обоим направлениям мнение автора можно считать авторитетным: он читает лекции по зарубежной литературе на филфаке Спбгу и даже возглавляет Музей Набокова в Санкт-Петербурге, а с современными писателями Аствацатурова связывает многолетняя дружба. В своих эссе автор анализирует, где в произведениях присутствует творческий хаос, а где есть место блестяще выстроенной симметрии.

2. Ленинградская хрестоматия (от переименования до переименования 1924-1991): маленькая антология великих ленинградских стихов. Составитель Олег Юрьев. Издательство Ивана Лимбаха

Издательство утверждает, что эта хрестоматия была любимым проектом ее составителя — петербургского поэта и писателя Олега Юрьева, скончавшегося в 2018 году. Работа над антологией длилась почти 20 лет: автор начал обдумывать ее в конце 90-х годов прошлого века, а закончил составление в конце 2017 года. В сборник входят произведения как классиков 20 века: Ахматовой, Мандельштама, Хармса, Бродского; так и малоизвестных для широкой публики авторов — всего 26 поэтов.

3. Танец: опыт понимания. Ирина Сироткина. Издательство Бослен

Историк культуры Ирина Сироткина раскрывает исторические и современные секреты танца. За основу одной из глав автор взяла лекции, которые она читала для Arzamas. Трудно анализировать искусство танца, не созерцая его и даже иллюстрации в этом не помогут. Поэтому в книгу предусмотрительно добавлены QR-коды, перейдя по которым можно посмотреть видеозаписи постановок. Сироткина анализирует наиболее интересные и заметные хореографические выступления, которые можно считать классическими. В книге содержится необходимый минимум для начала изучения истории танца. При желании знакомство можно продолжить: в конце книги собраны список литературы и словарь терминов.

 

4. «Пируэт». Тилли Уолден. Издательство Бумкнига

22-летняя Тилли Уолден представила свою автобиографию в виде комикса. На обыденные подростковые проблемы накладывается титаническая работа юного спортсмена. Травля в школе, самоидентификация, сложные отношения с мамой… Девочка регулярно уезжает на тренировку раньше рассвета. Казалось бы она должна была возненавидеть лед, но он становится спасением от трудностей подростка. Каждая проблема в таком возрасте кажется чуть ли не трагедией и очень важно в такие моменты понимать, что твоя ситуация не уникальна.

5. «Глиняный мост». Маркус Зусак. Издательство Эксмо

Новинка от популярного австралийского писателя Маркуса Зусака, получившего известность после романа «Книжный вор». С тех пор автор не выпускал книги 13 лет. Произведение, на создание которого ушло столько лет, должно оказаться чем-то стоящим. Это история семьи Данбар. Пятеро братьев живут вместе. Их мать умерла, а отец ушел из дома. Однажды он возвращается, предлагая построить глиняный мост через реку.

6. «Молочник». Анна Бернс. Издательство Эксмо

Роман североирландской писательницы Анны Бернс стал победителем Букеровской премии 2018 года. Сюжет разворачивается в Ирландии 70-х годов. Героиня изо всех сил старается быть незаметной, потому что в небольшом городе так принято. Но после встречи с молочником о ней начинают говорить все.

7. «Быть гением. Истории об искусстве, жизни, смерти, любви, сексе, деньгах и безумии. 10 великих художников». Зарина Асфари. Издательство Альпина Паблишер

Искусствовед и журналист Зарина Асфари без прикрас рассказывает о жизни десяти легендарных художников. Это не полноценные и чопорные биографии. В свойственной журналисту манере Асфари затрагивает самые горячие эпизоды жизненного пути гениев, параллельно повествуя о том, как это могло отразиться на их творчестве.

Автор: Маргарита Нестерук