Крупный выставочный центр Ifema в Мадриде неожиданно снял с экспозиции работу художника Сантьяго Сьерра «Современные испанские политические заключенные». Она представляет собой серию портретов политических лидеров Каталонии, на лица которых частично наложили эффект цензуры. Все они были задержаны и обвинены в подстрекательстве к беспорядкам во время событий, связанных с отделением Каталонии от Испании.

 

 

Работы убрали из экспозиции международной ярмарки искусств. Стоит отметить, что выставочный центр находится под непосредственным контролем властей Мадрида. Однако, представители Ifema утверждают, что фотографии сняли из-за того, что они будут «мешать видимости» других работ. Директор мадридской галереи, выставлявшей произведения Сьерра, Хельга де Алвеар заявила, что за все то время, которое она демонстрировала его работы, они не раз казались зрителям спорными. Но впервые дело дошло до того, что фотографии убрали.

Это уже не первый раз, когда в Испании обвиняли деятелей искусств за политические произведения. Недавно был арестован рэпер Хосеп Микель Аренас Белтран, более известный как Valtonyc. Его обвиняют в оскорблении монархии и симпатии к терроризму из-за текстов, в которых говорится о проявлении жестокости по отношению к властям.

По материалам The New York Times