Музей Ага Хана в Торонто представил инсталляцию об уничтоженном культурном наследии Ирака. Работу подготовил художник и искусствовед Вафаа Билал. Инсталляция представляет собой библиотеку с длинными белыми шкафами, уставленными одинаковыми белыми книгами. Когда посетители открывают их, они обнаруживают, что книги внутри пустые. Работа называется 168:01 и отсылает к нескольким историческим событиям, в результате которых Ирак потерял целый пласт культурного наследия.

 

 

Название ассоциируется с монгольской осадой Багдада в XIII веке, которая длилась 168 часов. По приданию захватчики разграбили городскую библиотеку и топили книги и манускрипты в реке до тех пор, пока ее воды не стали чермными из-за чернил. Инсталляция напоминает и о вторжении США в Ирак в 2003 году. В результате военных действий многие культурные объекты, включая Колледж искусства при Багдадском университете, были разграблены и сожжены.

Билал просит посетителей помочь возместить ущерб, нанесенный Ираку. Каждый может сделать пожертвование, чтобы заменить пустую книгу в инсталляции на настоящую. Список необходимой литературы составили иракские студенты и преподаватели. Каждый, кто пожертвует деньги на проект, получит одну книгу из инсталляции, пронумерованную и подписанную художником.

По материалам The Art Newspaper