В московском летнем кинотеатре Garage Screen при арт-пространстве «Гараж» был отменен российский премьерный показ фильма украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс». Администрация музея утверждает, что возникли технические неполадки. Из-за них сорвался не только показ картины Лозницы, но и премьера французского фильма на следующий день.

 

 

Несмотря на то, что руководство кинотеатра во всем винит технические проблемы, есть информация, что фильм собирались показывать без прокатного удостоверения. Министерство культуры предостерегло музей от проката картины. Стоит отметить, что мировой премьерный показ фильма состоялся на Каннском фестивале. Работу хорошо оценили, более того Лозницу наградили за лучшую режиссерскую работу в рамках программы «Особый взгляд».

Трагикомичная история, по заявлению создателей, основывается на документальных источниках. Она состоит из нескольких эпизодов, которые воссоздают на экране реальные истории из жизни. Над производством фильма работала международная команда. В съемочную группу вошли деятели кино из Украины, Румынии, Германии, Нидерландов и Франции.

По материалам РБК