В Москве начался Международный фестиваль документального театра имени Дмитрия Брусникина Brusfest. Показы спектаклей и перформансов в рамках него будут проходить до 25 ноября. В программу вошли постановки театров со всей России, включая как традиционные представления, так и пластический театр, литературные прогулки.

 

 

«Мы расширили программу оригинальных мероприятий. Так как основные театральные события сконцентрированы в этих двух осенних месяцах, фестивали стали бережнее относиться друг к другу, оставили конкуренцию и стали сотрудничать. Мы сделали и сделаем много проектов совместно с фестивалем «Территория». Важное участие принимает в фестивале Союз театральных деятелей. Фестивали стали более продюсерскими. Выпустили больше коллаборационных проектов, помогая независимым театрам выпускать новые постановки, каждый, чем может», ― рассказала директор фестиваля Екатерина Троепольская.

В программу включили постановки московских коллективов, в том числе Мастерской Кудряшова, Жени Беркович, Мастерской Брусникина, Бюро Художественного Проектирования и Театра.doc. Среди других проектов будут спектакли Фонда ALMA MATER и Бориса Павловича из Санкт-Петербурга, генеративную оперу «7САМУРАЕВ» Псковского драматического театра и иммерсивный спектакль «Жизнь мертвецов» краснодарского «Одного театра» и многое другое.