Галерея современного искусства при Музее Саарланд впервые представила совместную экспозицию двух крупнейших скульпторов прошлых столетий ― Огюста Родена и Брюса Наумана. Организаторы выставки сопоставили 140 избранных произведений авторов, среди которых скульптуры, работы на бумаге и инсталляции.
Роден умер за 24 года до рождения Наумана. Их творчество относится к разным этапам истории искусства, но при этом схоже в одном аспекте ― оба автора были новаторами в своей области. Кураторы выставки отметили, что подходы к искусству у Родена и Наумана часто пересекались. В творчестве обоих скульпторов созидание и разрушение шли рука об руку.
Выставка сравнивает их работы по лейтмотивам тела, психики, пространства и фрагмента. Она также рассматривает роль студий в их творческом процессе. Экспозиция продлится до 26 января 2020 года и будет сопровождаться каталогом с работами обоих авторов.
