Первый легальный арт-трамвай вышел на маршрут №13 в Новосибирске. Его вагоны украсили изображения героев русских сказок: Бабы-Яги, Лешего и птицы Гамаюн. На одной стороне трамвая нанесены слова «Я из Сибири». Над росписью работали популярные местные художники стрит-арта Марина Ягода, Степа Steve7, АйгульGia и Алёна Катана.

 

 

Авторы воссоздали сказочных персонажей со своих же граффити на небольшом здании перед гостиницей «Центральная», которые были бесцеремонно уничтожены месяц назад. Владельцы постройки закрасили росписи, уже ставшие местной достопримечательностью, что сильно возмутило жителей. По инициативе городского портала НГС и мэрии Новосибирска граффити решили «оживить» на вагоне трамвая с одного из самых продолжительных маршрутов города.

Стоит отметить, что проект с трамваем №13 является первым случаем, когда городская администрация разрешила уличным художникам расписать общественный транспорт. Ранее стрит-арт авторы оставляли граффити на трамваях нелегально. Участники проекта также подчеркнули, что хотят обратить внимание на «хрупкость уличного искусства».

По материалам НГС.Новости