В Государственном Эрмитаже открылась выставка изделий из драгоценных камней и металлов Х ― XIX веков. В экспозиции представлены изделия декоративного искусства, отреставрированные сотрудниками Эрмитажа и ювелирами дома Cartier. Среди них ― лампа из хрусталя, изготовленная арабскими мастерами в X веке, которую позднее украсили ювелиры Италии Ренессанса.

 

 

«Эта выставка о поэзии драгоценностей, мистике драгоценностей. Я очень благодарен за идею совместить здесь вещи из исторической коллекции Cartier и шедевры эрмитажной коллекции драгоценностей. Мы в этом году отмечаем пять лет нашего проекта ― участия Cartier в реставрации предметов из галереи драгоценностей Государственного Эрмитажа, здесь образовался диалог культур», ― поделился генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Помимо пяти отреставрированных работ в экспозицию также вошли 35 драгоценностей из исторического собрания Cartier Collection. В их числе изделия ювелирного дома, такие как украшения и часы, выставленные по принципу общности стиля и материалов.