Компания House of Mandela, руководителем которой является внучка бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, представила электронный каталог живописи известного на весь мир политика. Архив поступил в открытый доступ 18 июля. В этот день знаменитому борцу за права человека могло бы исполниться 100 лет. Цифровую выставку его неизвестных работ провели на платформе файлообменника WeTransfer.

 

 

Мандела занялся живописью после того, как ушел с поста президента в 1999 году. С помощью искусства он хотел осмыслить свою долгую жизнь. При этом политик отмечал, что его рисунки говорили не столько о нем, сколько о его стране. Однажды он признался, что надеется передать через свои картины то удовольствие, с которым он их создавал.

Мандела рисовал древесным углем и пастелью. Материалы напоминали ему о двух знаковых местах в его жизни: деревне Цгуну, которую он называл своим домом, и острове Роббенэйланд, на котором он прибывал в заточении с 1964 по 1982 год. За свою жизнь он создал в целом 40 произведений. Сейчас его наследники впервые представили серию работ, которую художник назвал «Родина».

По материалам Artnet News