Американский Музей искусств Керриер в Манчестере анонсировал выставку Myth and Faith in Renaissance Florence. Экспозиция строится вокруг недавно обнаруженной деревянной скульптуры Иоанна Крестителя, автором которой является Джованни-Анжело Монторсоли, один из самых талантливых учеников Микеланджело. Скульптура предстанет перед широкой публикой впервые.

 

 

Помимо статуи многие другие экспонаты также будут выставлены в первый раз. Многие из них связаны с личностью Предтечи и его роли в духовной жизни Флоренции эпохи Возрождения. Кураторы выставки отмечают, что Монтросоли изображает Иоанна в необычной форме. Он запечатлел одного из самых чтимых христианских святых в виде мускулистого уверенного воина.

Выставка исследует и другие явления, которые формировали мировоззрения итальянцев Ренессанса. Особое внимание организаторы уделили влиянию искусства Древнего Рима на развитие культуры на протяжении всей эпохи Возрождения. К началу выставки музей издаст каталог с последними исследованиями на эту тему.