Аукционный дом Сотбис анонсировал продажу скульптуры «Пьяница» британского художника Бэнкси. Однако появление работы на аукционе может быть незаконным. Об этом сообщил художник Энди Линк, называющий себя истинным владельцем работы. Примечательно, что стоимость скульптуры может в несколько раз превысить £1,000,000.

 

 

Бэнкси выставил свою пародию на знаменитую скульптуру Родена в лондонском сквере в 2004 году. Линк заметил работу и зарегистрировал свою «находку» в полиции. Он связался с автором по вопросу выкупа, но Бэнкси не потребовал конкретную сумму. Тогда Линк забрал скульптуру себе домой и хранил ее в саду. Три года спустя работу вывезли, пока художника не было дома. Полиция не стала расследовать дело. Предполагается, что скульптуру могли вывезти представители Бэнкси.

В Сотбис заявили, что все права на работу проверены и ее продажа абсолютно законна. Линк пожаловался, что даже не может позволить себе услуги адвоката, так как творчество не приносит ему большой доход. Сторона Бэнкси комментировать ситуацию не стала.