В список финалистов вошли 9 участников конкурса.

11-ая Премия Кандинского опубликовала список финалистов. В каждой номинации были выбраны три конкурсанта. Напомним, что всего в премии участвовали 30 номинантов, среди которых 15 представили свои художественные работы в номинации «Проект года», 10 участников претендовали на победу в номинации «Молодой художник», а в номинацию «Научная работа. История и теория современного искусства» были отправлены 5 публикаций.

 

 

Финалистами первой номинации стали участники группировки ЗИП с работой «Остановка «ДК ЗИП». Инсталляция является отсылкой к реально существовавшей автобусной остановкой рядом с Краснодарским заводом, где художники впервые оборудовали мастерскую.

 



 

Кроме них в шорт-лист «Проекта года» вошла Полина Канис с работой «Бассейн» и Ирина Корина и инсталляцией «Хвост виляет кометой».

 

 

Среди «Молодых художников» были отмечены проекты «Номера» Аслана Гайсумова, MONO Саши Пироговой и «Опытное поле» Данилы Ткаченко.

 

Среди научных работ жюри отметило публикации «Русская идея на сувенирном прилавке» и другие эссе о (пост)советском искусстве» Алексея Бобрикова, «Как-то раз Зевксис с Паррасием… Современное искусство: практические наблюдения» Александра Боровского и издание «Оттепель», подготовленное коллективом авторов.

Победители премии будут известны в декабре 2017 года. За два часа до объявления лауреатов жюри проведет итоговое голосование.