Участники группы назвали свои действия «актом прикладной художественной критики».

Группа активистов, называющих себя Бригадой по сносу памятников, облили красной краской статую 26-го президента США Теодора Рузвельта напротив Американского музея естественной истории в Нью-Йорке.

 

 

В то же время на официальном сайте группы появилось заявление, что «это был не акт вандализма, это произведение публичного искусства и акт прикладной художественной критики». Активисты также отметили, что считают статую «кровавой от самого ее основания». Выходка Бригады стала продолжением протеста «анти-Дня Коллумба», который проходил двумя неделями ранее перед входом в музей.

Тогда активисты призывали руководство музея «пересмотреть экспозицию в залах культур и свой колониальный менталитет», а также снести монумент Рузвельту. Участники группы считают бывшего президента открытым сторонником теории превосходства белой расы и колонизатором, а его памятник ― символом угнетения коренного населения США.

Спикер музея отметил, что статуя установлена на публичной земле и решение о ее сносе должно быть принято «не только по усмотрению музея». Ранее в Нью-Йорке поднимался вопрос о сносе памятников лицам Гражданской войны, которые могут быть «символами ненависти». Властями города была сформирована группа экспертов, во главе которой встал Том Финкерперл, комиссар по культурным делам Нью-Йорка. В одном из заявлений он отмечал, что в решении поставленных задач «нет места вандализму».