Жителей города возмутили неоднозначные работы художника, размещенные в публичном доступе.

«Мило! Теперь жители Стокгольма смогут наслаждаться менструацией даже в метро!», ― такие комментарии стали появляться в шведском сегменте Twitter после неоднозначной выставки, проходившей на протяжение пяти недель в столичной подземке.

Шведская художница Лив Стромкист (Liv Strömquist) создала серию картин фломастером, изображающих девушек в период месячных. Выставка «Ночной сад» помимо мультяшных птиц, кошек, деревьев и обнаженных мужчин демонстрирует женщин с небритыми ногами и кровью в интимных зонах. Под подобной картиной, на которой изображена девушка в коньках, стоит подпись «Все нормально (Я всего лишь кровоточу)».

 

 

Стромкист является автором шести книг и известна за сатирический стиль и феминистские взгляды. Художница убеждена, что выставка должна была успокаивать раздраженных пассажиров, едущих в пригород.

Однако многим обитателям Стокгольма такая экспозиция не пришлась по вкусу. Художник подверглась волне критики за попытку разрушить общественные табу в публичном месте. Один из пользователей Twitter также отметил, что «не очень весело объяснять четырехлетнему ребенку, что означает кровь между ног».

Напомним, что метро Стокгольма иногда называют «самой длинной галереей искусств в мире». На 90 из 100 станций столичной подземки выставлены работы художников.
 


По материалам The Guardian