Возгорание случилось на крыше здание Отдела личных коллекций музея.

В пятницу в Москве произошел пожар в одном из самых популярных музеев России. Пользователям социальных сетей Twitter и Telegram удалось снять видео, на котором отчетливо был виден дым, валивший с крыши Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.



Ежедневно этот музей посещают более тысячи россиян и иностранных туристов. Как выяснилось позднее, пожар начался на крыше здания Отдела личных коллекций по адресу Волхонка, д. 10. Этот комплекс, состоящий из трех строений, объединенных общем атриумом, стоит через дорогу от главного корпуса музея.

Как сообщает МЧС, из здания было эвакуировано около 30 человек, движение оставалось перекрыто. О состоянии экспонатов внутри здания долгое время не поступало никакой информации. По последним данным ни одно произведение искусства не пострадало. На данный момент пожар ликвидирован. По предположительной версии очаг возгорания находился в вентиляционной системе.

 

Это уже не первый случай пожара в крупном музее России за последнее время. В сентябре загорелся подвал в Эрмитаже. Тогда площадь возгорания достигла 7 квадратных метров. Из-за пожара пострадали знаменитые эрмитажные коты ― легендарные пушистые символы музея. Спасателям удалось откачать только одного кота из пяти задохнувшихся от задымления.