Мужчина создавал новые работы, соединяя фрагменты из украденных картин, чтобы продать их на аукционе.

Американский художник Шон Скалли (Sean Scully) был крайне удивлен, получив письмо от аукционного дома Bonhams с прилагающийся фотографией картины, якобы созданной живописцем. Аукцион планировал продать работу и хотел уточнить некоторую информацию по поводу нее у автора. Несмотря на то, что на картине стояла подпись Скалли, а также было замечено несколько характерных для его стиля черт, художник не смог соотнести работу ни с одной из написанных им картин.

 

 

Скалли обратился в полицейский департамент Нью-Йорка, сотрудники которого спустя два месяца расследования арестовали мужчину, подозреваемого в краже картин Скалли. Им оказался бывший ассистент художника, Артуро Руччи. Ему удалось выкрасть работы из Манхэттенского хранилища Скалли на сумму в $ 500,000. Сейчас мужчина привлечен к суду.

Скалли известен за свои работы в форме геометрической абстракции. Картина, которую мошенник пытался выставить на аукцион, состоит из трех сегментов, нарисованных контрастными линиями. Скалли отметил, что он не мог создать подобную композицию, хотя отдельные ее части выглядели вполне типичными для его стиля. Художник пришел к выводу, что Руччи сложил триптих из разных фрагментов украденных картин. Сам обвиняемый комментировать ситуацию отказался.
 


По материалам The New York Times