Николай Полисский представил новый проект на Международной выставке работ из дерева.

Российский скульптор Николай Полисский продемонстрировал свой новый проект на Международной выставке работ из дерева в городе Таоюань в Тайване. Произведение получило два названия: «Башня из слоновой кости» и «Тайфун».

Первое наименование является метафорой, обозначающий абстрагирование художника от окружающей действительности. Второе название связано с фактом из реального мира: на город во время фестиваля надвигался реальный Тайфун. На создание проекта ушло 12 кубов сплавного леса. Полисский работал над «Башней…» в течение 19 дней.

 

«Все-равно художники строят вокруг себя «башни», но они при этом создают что-то важное и ценное», ― прокомментировал свою работу художник.

Это уже не первый проект, который Полисский показал на Тайване. В декабре 2015 он представил свои работы в городе Гаосюн, а годом позже продемонстрировал свой второй проект в городе Мяоли. Николай Полисский остается единственным отечественным скульптором, представляющим направление русского ленд-арта, в рамках которого создаваемое произведение неразрывно связано с природным ландшафтом.

Его монументальные произведения можно увидеть в деревне Никола-Ленивец в Калужской области. Эту местность художник превратил в настоящий арт-парк, в котором ежегодно проходит крупнейший в России и Европе фестиваль ленд-арта «Архстояние».