Сотрудники музея обнаружили пропажу за несколько минут до закрытия музея.

Бронзовая скульптура колумбийского художника Фернандо Ботеро стоимостью €425,000 была украдена средь бела дня из галереи Bartoux в элитном районе Парижа.

Перед закрытием галереи работники заметили, что скульптуры «Материнство» нет на постаменте. Скульптура изображает сидящую мать, которая качает на руках ребенка. В связи с похищением местная полиция начала расследование.

 

 

В 19:00 камеры музея засекли вошедшего мужчину. Какое-то время он прогуливался, пытаясь понять, не наблюдают ли за ним. Затем он поднял скульптуру Ботеро, которая весит 15 кг, положил на место и затем взял еще раз и скрылся. Сигнализация в этот момент не сработала, так как галерея не располагала должной системой безопасности. Как отметило издание Le Figaro, в тот же день в Париже было ограблено еще несколько галерей.

Галерея Bartoux имеет 14 арт-пространств во всем мире, включая Лондон, Сингапур, Куршевель и Канны. В Париже галерея открыла два отделения ― второе располагается на Елисейских полях. Bartoux очень популярна среди туристов, так как регулярно проводит продажи авторитетных художников, таких как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Фрэнсис Бэкон и Дэмьен Херст. Самый дорогой лот галереи ― скульптура «Адам и Ева» 1990-го года из бронзы и платины, проданная в 2014 году на аукционе Кристис за $2,570,000.