Вооружённые силы США обвиняют в жестком цензурированнии картин и других произведений, созданных заключенными тюрьмы в Гуантанамо. Этот лагерь предназначен для лиц, обвиняемых в тяжких преступлениях, в частности в терроризме.

Тюрьма известна жестоким обращением с заключенными, из-за чего в ее отношении поднимался вопрос о нарушении прав человека. Последнее время руководители лагеря предлагают преступникам занятия изобразительным искусством, как один из видов проведения досуга.

 

 

На некоторых картинах, написанных заключенными, прослеживаются сцены пыток и голодовок. Подобные рисунки подвергаются строгой цензуре со стороны официальных лиц тюрьмы, однако они все равно смогли увидеть свет благодаря адвокатам заключенных.

Теперь, после недавней выставки работ узников Гуантанамо в Нью-Йорке, чиновники в лагере для военнопленных приостановили все передачи произведений искусства. Кроме того, заключенным объявили, что все их работы являются правительственной собственность и будут сожжены, если они когда-нибудь покинут стены тюрьмы.

Как сообщил адвокат, представляющий интересы восьми заключенных Гуантанамо, начальство тюрьмы накладывает запрет на произведения преступников по принципу «впечатлительности».

По материалам World Arts.