Музыка, заставляющая двигаться под сумасшедшие ритмы и вибрации, когда люди начинают казаться пластилиновыми человечками; энергия, заполняющая танцпол, обволакивающая каждого – 4 октября в московском клубе Red прошёл фестиваль «Липкий Джем». Специальный корреспондент Artifex Алина Кроткая побывала на этом мероприятии.

Восточные благовония, амулеты на прилавках и психоделические картины на стенах – атмосфера фестиваля напоминала странную смесь клубной вечеринки с индийским перфомансом. Здесь не было посторонних, вся публика находилась «на одной волне», даже стиль одежды у всех этих людей был схожим – и в любом другом месте они выглядели бы крайне эксцентрично. Казалось, что все заранее договорились составить одну общую пёструю картину: девушки в длинных разноцветных юбках и с индийскими точками бинди на лбу; парни с дредами, тоннелями и татуировками. Улыбки на всех лица словно бы сливались в одну, создавая общую энергию света и позитива.

 


 

Над танцполом висела «паутина», искусно сплетенная из разноцветных нитей – как знак того, что все словно бы плотно «влипли» в единую сеть музыки и эмоций. Мероприятие длилось целых 12 часов: с 18.00 до 6.00! Но время летело незаметно, настолько все были расслаблены – в полном соответствии с концепцией праздника. Артисты подобрались под стать его стилистике: легендарный мистер Gaudi, вводящий толпу в эйфорию своими сетами; Danny Ladwa, чемпион UK по битбоксу; «отец транса» Juno Reactor, любимый всем миром за саундтрек к «Матрице»; живущая в ритме Гоа креативная лаборатория Goatika, переносящая окружающих с помощью своих композиций на индийское побережье; Rapapam & Dubchikidub – ритмы регги словно бы уносили в лето; Alba – под эти звуки невозможно устоять на месте ; «Одно Но» - группа известна своими философскими текстами, а вокал их автора просто завораживает; а также DJ Shamanic и Davide Swarup & Avi Adir Jam, создающие совершенно непередаваемую атмосферу.

«Липкий Джем» – это не просто музыкальный фестиваль. В клубе Red словно бы образовалась отдельная Вселенная, с собственным настроением и своими правилами. А ещё повсюду были барабанщики – эти весёлые ребята постоянно что-то настукивали на своих шумных инструментах.

 


 

Мы встретились с организаторами этого необычного мероприятия и выяснили все подробности! Оказывается, у истоков фестиваля стоят два молодых креативных парня: Иван и Мелс. Ребята познакомились много лет назад, во время поездки на Гоа. После возвращения Иван пришёл к Мелсу с огромным жёстким диском, попросив скинуть ему всю индийскую музыку, раздобытую во время путешествия. Так зародилась их дружба. Какое отношение она имеет к «Липкому Джему»? Самое прямое: парни стали вместе работать над организацией фестиваля электронной музыки, а затем...

Иван:... мы подумали, почему бы нам не сделать некий стейдж, где нет ди-джеев, а будет просто джем, куда смогут приходить разные музыкант, и творить вместе - кто на виниле, кто на барабанах.

Мелс: Сама идея родилась в 2008 году, тогда мы с друзьями много играли на барабанах в парках. Однажды Ваня пришёл к нам на джем, увидел это всё и сказал: «Давайте это в клубе делать». «Давайте». «А как мы себя будем называть?», «Липкий джем» - ответил я.

Почему именно такое название? Давайте разберём каждое слово. «Джем» – это когда музыканты импровизируют вместе, то есть «джемят». А «липкий», потому что когда человек вливается во всё это, он как бы прилипает, становится частью этого джема. Прилипают все: и музыканты, которые добиваются слаженности в игре, и люди, которые проходят мимо, а потом зачарованно останавливаются послушать.

Artifex: В чём фишка «Липкого Джема»?

Мелс: Все, кто устраивает этот фестиваль, вкладывают душу: будь это человек, которые флаеры раздаёт или звукорежиссёр, или техник, не важно. А когда люди делают что-то от души, от сердца, это залог успеха.

Иван: Мы ищем музыку, которая нам нравится, а не ту, что в моде. Музыку, которая цепляет, заставляет меняться. Мы приглашаем музыкантов «этого потока», и они играют не из-за гонораров, а ради творчества и для людей.

Artifex: Чем отличается этот фестиваль от прошлогоднего?

Иван: Местом, составом. Приходят люди с другим настроением. В прошлом году был более рокерский клуб, до этого был клуб «Хлеб», а сейчас это «Красный Октябрь» – сладкое место такое :-) Мы нашли оптимальный вариант, подумали, что здесь будет всем комфортно, по аренде также всё нас устроило, администрация тут хорошая.

Artifex: Почему именно такая подборка музыкантов?

Иван: Мы давно хотели пригласить этих музыкантов, но в один раз их всех уместить очень сложно, а сейчас все совпало. Мы планировали позвать Juno Reactor ещё три года назад, и вот только теперь получилось их привезти, хотели еще Gaudi, вот сложилось так, что он приехал. Звёзды сошлись, мы нашли какой-то выход, договорились, и всё получилось. А Rapapam & Dubchikidub, Goatika и «Одно Но» у нас уже не первый раз выступают. Много музыки интересной, мы просто выбираем ту, которую люди хотят. Gaudi, например, настолько понравилась наша идея, что он включил Москву в свой тур. И приехал на этот фестиваль в компании Danny Ladwa, одного из лучших битбоксеров, и вместе они сделали нечто!

Artifex: У «Липкого Джема» - своя, особая атмосфера, расскажите о ней.

Мы специально делаем такую атмосферу. И собираем людей, которые умеют творить. Кто-то делает хенд-мейд, какие-то определенные штуки, на маркете показывают это. Всё потом накапливается, «склеивается», и получается такая общая картина. Нельзя сказать, что «Липкий Джем» состоялся только потому что приехал Juno Reactor или Gaudi... Так нельзя сказать, это не будет «Липкий Джем». Наш фестиваль не только музыка, это более широкое понятие, искусство же по-разному может проявляться. А ещё барабанщики приходят, которые джемят в перерыве между выступлениями групп. Вход с барабанами стоит всего 500 рублей...

Artifex: Какие у фестиваля планы на будущее?

Иван: Планы у нас были всегда, но со временем мы поняли, что лучше не планировать. Только импровизировать. Нужно понять некоторые вещи, чтобы двигаться дальше. Нельзя перескочить через себя, в определенный момент можно дойти до цели, но постепенно и последовательно.

Мелс: Мы хотим развивать в России культуру хороших концертов, хорошей музыки; чтобы достойно представлять нашу страну, нужны хорошие организаторы. Музыкант не приедет к нам, если нет качественной работы по промоушену, по взаимодействию. Мы хотим, чтобы для зарубежных артистов Россия стала местом, где происходят качественные мероприятия. Также необходимо поднимать уровень русских музыкантов.

Gaudi о фестивале: Я заметил две особенности. Первое: фестивали обычно проходят на открытом воздухе, а «Липкий Джем» хорошо вписался в рамки клуба. Второе: организаторы фестиваля не стремятся делать деньги, они хотят создать сообщество хорошей музыки. Я умею видеть такие вещи. Люди, которые организовали этот фестиваль, подумали не только о себе, но и о музыкантах, о зрителях, обо всех. А главное, они пригласили артистов, делающих разную музыку, в разных стилях – очень мудрый подход.

Goatika: «Липкий Джем» – фестиваль эксперимента, новых идей и неожиданных сочетаний, то самое место, где люди пробуют что-то новое, чего не делали раньше. Это всегда очень интересно как для музыкантов, так и для слушателей, которые становятся соучастниками уникального процесса, рождающегося прямо у них на глазах – здесь и сейчас!

А уровень становится всё выше и выше. Сегодня мы видим, что здесь присутствуют Gaudi и Juno Reactor, а это уже звёзды мировой величины. Несколько лет назад не было ничего, кроме идеи и огромного энтузиазма этих ребят, которые верили, что рано или поздно у них получится воплотить все в реальность!