Современные татуировщики передают привет всем поклонникам чёрных комедий, мультиков в жанре Тима Бёртона и фанатам всяческой жести. Мертвечинка, кровища и немного сарказма – любители провокационных тату дождались своего звездного часа! Эти рисунки заставляют обывателей морщиться, ужасаться, пить валидол, а также потрясённо смотреть вслед нарушителю общественного спокойствия. На сцену эпатажа вышел новый «герой»: стиль татуировки под названием «Треш Полька» (Realistic Trash Polka). Встречайте бурными аплодисментами!

Эти тату завораживают, восхищают, ужасают. Абсурд вперемешку с иронией: газетные вырезки с кровавыми подтеками, женские лица по соседству с ухмыляющимися черепами... «Треш Полька» – это снова вызов системе, очередная пощёчина общественному мнению.

 

 

Где могло родиться такое бунтарское направление? Думаете, в безбашенной Голландии или в странной Японии? Нет, оно появилось в чопорной и сдержанной Германии! Его придумала семейная парочка – Volko Merschky и Simone Pfaff. Причем они и понятия не имели, что изобретут что-то новое, поскольку вначале просто развлекались с фотографиями, газетными вырезками и красками: делали из всего этого странные коллажи. Так как эта семья владела собственной тату-мастерской, вскоре шокирующие рисунки были перенесены с листов бумаги на тела добровольцев. И желающих украсить себя подобным образом оказалось неожиданно много! Если раньше Volko Merschky и Simone Pfaff били самые разные рисунки, то теперь их салон специализируется только на уникальной «Треш Польке».

Карикатурно-мультяшные куклы, кровавые отпечатки ладоней, обилие чёрного и красного, имитация газетного шрифта, скотча и шрамов, размашистые кляксы и широкие мазки – правил здесь нет никаких. Чем ярче, необычнее и «трешовее» картина – тем круче. А главная тема этого стиля – смерть. Во всех ее проявлениях: от ужасного до прекрасного, от комичного до страшного.

Этим летом Volko Merschky и Simone Pfaff устроили выставку фотографий своих тату-работ, развесив их на стенах Вюрцбургского университета. Пара подходит к своему ремеслу со всей серьёзностью. «То, что вы создаете, – говорят они, – остается с клиентом навсегда, в прямом смысле этого слова. Тем больше ваша ответственность. Это ведь не произведение живописи, которое было создано в полном одиночестве и потом куплено кем-то».

Треш, в переводе с английского, это мусор и хлам. А татуировка «Треш Полька» – новое творческое направление. Как и многие другие стили современного искусства, оно дерзкое и протестное по своей сути, низвергает всяческие шаблоны и штампы. Именно поэтому, прежде всего, эти работы так притягивают взгляды и вряд ли кого оставляют равнодушным.