Британский актер Шив Грювал посвятил себя живописи после перенесенной клинической смерти. После очередного спектакля у 60-летнего артиста случился сильный сердечный приступ. Жизнь покинула его на семь минут, но врачи смогли вернуть тяжелого пациента. После этого он провел месяц в медицинской коме. Когда Грювал очнулся, он решил визуально выразить все то, что пережил во время своей непродолжительной «смерти».

 

 

Грювал рассказал, что в тот момент он «очутился в пустоте, но мог чувствовать и переживать эмоции». В своем творчестве он пытается зафиксировать чувства в тот момент, когда люди «пересекают порог неживого». Художник признался, что видел нечто, напоминающее метеориты и космос, и теперь эти образы наполняют его картины.

Абстрактная живопись Грювала больше ассоциируется с космическим путешествием, чем с клинической смертью. Тем не менее сам автор часто описывал свое состояние, как «невесомость» и «полет на Луну». Он также поделился, что в момент клинической смерти ощущал, как его мозг отмирает, и звал на помощь. Используя необычные формы и яркие цвета, художник пытается предупредить людей о том, что ожидает их в конце.

По материалам Daily Mail