Фильм Ильи Хржановского и Екатерины Эртель «Дау. Наташа» удостоился приза Берлинского кинофестиваля в номинации «Наиболее весомый художественный вклад» за операторскую работу. Над съемками фильма работал немецкий актер и оператор Юрген Юргес. Именно он получил «Серебряного медведя» на церемонии награждения.
«Дау. Наташа» является частью грандиозного и скандального арт-проекта Хржановского, над которым режиссер работает в течение 12 лет. В центре проекта лежит повествование о жизни советского физика Льва Ландау. Победившая на Берлинале картина повествует о буфетчице научного института Наташе, которая попадает на допрос после связи с иностранным ученым.
«Дау» представляет собой мультимедийный проект, который впервые представили в Париже зимой 2019 года. В ноябре министерство культуры РФ не выдало прокатные удостоверения фильмам из проекта из-за материалов, пропагандирующих порнографию.