Музей искусств Эверсон опубликовал список недавно приобретенных произведений искусства. Работы были куплены на средства, полученные с продажи «Красной картины» Джексона Поллока, которая многие годы являлась ценнейшей картиной в коллекции музея. Ее руководство Эверсона заменило на работы художника по керамике Шарифа Бея, мультимедийной художницы Эллен Блалок и живописцев Доуна Уильямса Бойда и Эллен Лесперанс.

 

 

В прошлом году музей объявил о продаже «Красной композиции» для пополнения бюджета, чтобы провести диверсификацию своей коллекции. По словам директора музея Элизабет Данбар, новые произведения затрагивают «наиболее актуальные вопросы современности, включая увековечение расистских идеологий и насилия в отношении цветных людей, глобальное воздействие изменения климата, а также неравенство, связанное с расовой и гендерной принадлежностью».

Картина Поллока ушла с торгов Кристис за $13,000,000. Продажа работы была встречена резкой критикой в адрес музея. В частности, искусствовед Кристофер Найт охарактеризовал продажу как «непростительную», утверждая, что музей «предает свое наследие», «приватизируя» произведение.