Философский клуб ЦСИ Винзавод отмечает пятилетний юбилей. В честь этого клуб запускает цикл лекций «ДИАМАТ», которые подведут итоги его деятельности. Организаторы подготовили насыщенную программу и пригласили ведущих зарубежных и отечественных исследователей. Новый сезон в сентябре откроет профессор антропологии и гендерных исследований в Колумбийском университете, кинорежиссер Элизабет Повинелли.

 

 

Лекции будут посвящены современным философским и научным проблемам, которые касаются взаимосвязанности явлений природы и человеческой деятельности. Гости лектория услышат аргументы за и против разделения природы и культуры, отношений природы к нашей истории и роли происхождения жизни.

Перед участниками Философского клуба выступит исследователь феминизма и философии Карен Барад, историк окружающей среды Джейсон У. Мур, специалист по советской философии науки Лорен Грэм, автор работ по философии животных Оксана Тимофеева, которая вместе с профессором Университета страны Басков Майклом Мардером расскажет о «гостеприимных вселенных» и о том, почему растения ничем не уступают животным.