Обнаружен новый рисунок Парижа Винсента ван Гога. Работа «Холм Монмартра с каменоломней» была получена в 2014 году фондом Van Vlissingen Art Foundation. Новые обладатели произведения решили показать его экспертам Музея Винсента ван Гога в Амстердаме. После комплексного исследования предмета, тематики, стиля, техники, использованных материалов и их происхождения сотрудники музея подтвердили, что автором рисунка является ван Гог.

 

 

На наброске 1886 года запечатлены ветряные мельницы на Монмартре с каменным каньоном внизу. Это место предположительно находилось всего в нескольких минутах ходьбы от апартаментов, которые Винсент ван Гог снимал вместе со своим братом Теодорусом. В 1911 году вдова Тео продала рисунок скупщику из Харлема, после чего его историю было сложно отследить. Набросок снова оказался в центре внимания только тогда, когда его приобрел фонд Van Vlissingen.

Несколько лет назад в Музей Винсента ван Гога уже поступал подобный рисунок, но тогда эксперты решили, что он был создан не знаменитым нидерландским художником. Теперь, после опознания схожей работы, сотрудники музея решили пересмотреть свою оценку. В результате они пришли к выводу, что обе работы были написаны ван Гогом через некоторое время после его прибытия в Париж.

По материалам The Art Newspaper