Останки знаменитого сюрреалиста Сальвадора Дали, выкопанные прошлым летом ради проведения теста на отцовство, были, наконец, похоронены на территории его музея в северо-восточной Испании. Их поместили в крипту внутри Театра-музея Дали в Фигерасе в присутствии поверенного и судебного патологоанатома. Останки были изъяты по постановлению суда в связи с требованиями Пилар Абель. Женщина, долгое время проработавшая экстрасенсом в Каталонии, утверждала, что является дочерью знаменитого художника.

 

 

Абель заявила, что ее мать имела связь с Дали во время работы в Кадакесе, где художник прожил несколько лет. Она долгое время требовала провести тест, но разрешение ей дали только прошлым летом. Эксперты проанализировали образцы кожи, ногтя и кости художника. Они отметили, что тело Дали, включая его знаменитый усы, идеально сохранились, так как труп был забальзамирован.

Результаты ДНК-анализа показали, что испанский художник не является биологическим отцом Абель. В связи с этим суд обязал ее выплатить компенсацию за процедуру эксгумации. Напомним, что на протяжении долгих лет супругой Дали была его муза Гала. Они прожили вместе до ее смерти в 1982-м. Через семь лет умер и сам художник. У пары не было детей.

По материалам Artdaily