Самая дорогая и самая нашумевшая картина последних лет может оказаться всего лишь подделкой. С такой смелой версией о происхождении «Спасителя мира» Леонардо да Винчи выступил искусствовед Бен Льюис. По его мнению, на знаменательном аукционе в 2017 году специально сокрыли тот факт, что в подлинности картины сомневаются многие исследователи. Льюис считает, что, если опасения подтвердятся, стоимость картины снизиться с $450,000,000 до $1,200.

 

 

На аукцион картина да Винчи попала от Национальной галереи в Лондоне, представители которой заверили, что все произведения перед выставками внимательно проверяются. Льюис объяснил, что при оценке работы перед торгами два исследователи подтвердили ее авторство, один сомневался и двое отказались от комментариев.

Недавно вокруг «Спасителя мира» разросся еще один скандал. Многие СМИ начали распространять информацию, кто самая дорогая картина пропала. Они ссылались на представителей Лувра Абу-Даби, в котором картина хранилась и где должна была выставляться. Экспозицию несколько раз переносили, а кто-то из работников музея заявил, что не знает о местонахождении полотна.