В феврале Еврейский музей и центр толерантности запускает школу кураторов. Проект называется Avant-Garde LAB. Он будет проходить в формате интенсивных курсов для молодых специалистов в Центре авангарда при музее. Занятия будут проходить с 4 по 18 февраля.

 

 

На протяжении двух недель участники изучат методы кураторской работы над экспозицией на примере области исторического авангарда. Музей привлек к курсу ведущих специалистов в этой сфере, а также выдающихся кураторов. Среди них Зельфира Трегулова, Марина Лошак, Ильдар Галеев, Екатерина Лазарева и многие другие. Мастером курса станет критик, специалист по истории авангарда и преподаватель МГУ Сергей Хачатуров.

Занятия в школе являются абсолютно бесплатными, но попасть на них не так просто. Желающим необходимо пройти отбор на конкурсной основе. Для этого отправить резюме с указанием образования и достижений, портфолио и мотивационное письмо. Прием заявок закрывается 20 января.

Успешных кандидатов ждут не только лекции о кураторском мастерстве, но и шанс реализовать собственный коллективный проект. Итоговую работу предстоит защитить перед комиссией, в которую войдут профессионалы музейного дела.

Еврейский музей и центр толерантности