В подмосковном музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» откроется крупная выставка картин русского художника Бориса Кустодиева. Экспозиция «Венец земного цвета» станет доступна для посещения с 17 февраля. На ней покажут 65 полотен выдающегося живописца, которые привезли из 13 музейных и частных коллекций. Как сообщается на сайте выставочного центра, значительная часть полотен была предоставлена Государственным Русским музеем.

 

 

Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения Кустодиева. Кураторы обещают показать самые редкие работы художника. Среди таких будет картина «Ярмарке в Кинешме», прибывшая из частного собрания. До этого публика могла видеть ее всего однажды. Выставочное пространство организуют по тематическому принципу. Посетители смогут увидеть «русские типы» художника, его портреты, мастером которых он заслуженно считается, а также ряд работ, посвященных праздникам.

Борис Кустодиев создал необычную технику портрета, в которой герой тесно связывался с окружающим его фоном. Художник является автором знаменитого портрета Федора Шаляпина, а также известной картины «Купчиха за чаем». Кроме того, он успешно занимался театральной декорацией.

Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим"