Нешуточные страсти разгораются в Словении из-за неоднозначного арт-объекта. В поселке Села при Камник появилось прямоугольное изваяние президента США Дональда Трампа, напоминающее Статую Свободы. Его автором является словенский архитектор Томас Шлегль. Статую установили на родине супруги президента Меланьи Трамп, но местные жители остались недовольны работой.

 

 

Изваяние спровоцировало бурные обсуждения в СМИ. Многие жители Словении недовольны, что в их стране появилось изображение президента США. Другие же считают скульптуру низкокачественной. Один местный житель попытался повредить работу на тракторе. Также звучали угрозы сжечь деревянную статую.

Сам художник задумывал свое произведение как «реакцию на популистскую политику». Он добавил механизм в области головы президента, благодаря которому лицо статуи может меняться от приветливого до злого.