Фильм стал третьей попыткой режиссера побороться за первое место американской кинопремии.

Фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева будет выдвинут на участие в премии «Оскар» 2018 года. Такое решение было принято членами Российского оскаровского комитета. Среди других претендентов на участие в премии Американской киноакадемии была «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Матильда» Алексея Учителя и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта. Также возможными участниками были фильмы «Теснота» Кантемира Балагова и «Анна Каренина» Карена Шахназарова.

 

 

Однако по результатам тайного голосования комитета была выбрана картина Звягинцева. «Нелюбовь» поборется за первенство в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Это уже не первая работа Звягинцева, выдвинутая на «Оскар». Так, в 2003 году на кинопремию отправили картину «Возвращение», а в 2014 выдвинули «Левиафан». Обе картины не стали фаворитами жюри «Оскара», несмотря на многочисленные награды других премий.

Сразу после выхода в кинотеатрах «Нелюбовь» достойно показала себя в российском прокате. Согласно Kinopoisk.ru фильм собрал ₽ 97,510,875. Кроме того, картина получила приз жюри 70-го Каннского международного кинофестиваля. Позже стало известно, что фильм Звягинцева собираются выпустить в прокат за рубежом. Как сообщил продюсер картины Александр Роднянский, «фильм продан во все без исключения страны мира».